На моем предприятии отказываются выплачивать отпускные перед отпуском, законно ли это?

• г. Екатеринбург

На моем предприятии отказываются выплачивать отпускные перед отпуском, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно.

В этом случае вы можете отказаться идти в отпуск.

ТК РФ,

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Здравствуйте!

Нет, не законно!

В соответствии с ч.9 ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

Всего доброго!