Право на досрочный выход на пенсию - опекунство над недееспособным родителем - как получить и какие документы нужны

• г. Казань

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, т.к я являюсь опекуном недееспособной матери 76 лет, ее состояние ухудшилось и требует постоянного ухода. Куда обращаться, какие документы требуются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина, нет по этому основанию права на досрочную пенсию нет. Если у вашей мамы первая группа инвалидности, обратитесь в пенсионный фонд и оформляйте компенсацию по уходу за мамой, тогда период ухода будет засчитываться вам в стаж.