Безопасность детей в опасном районе - кому просить выделить транспорт для школьников?

• г. Новосибирск

У меня ребёнок ходит в школу около 2-х км. Идёт мимо завода, где огромные машины возят камень (небезопасно!) Дорога в школу занимает 45-50 мин. В нашем районе таких детей 12-15 чел. разных возрастов. Общественного транспорта нет! Район относится к городу. У кого просить выделить транспорт хотя бы для детей? (может директора школы или в администрации города?)

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с "законодательством" Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Пробуйте решить вопрос с администрацией школы, в случае получения обоснованного отказа - обращайтесь в администрацию города.

Вероятность того, что вас услышат - есть.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.