Какой суд подходит для подачи иска на имущество из наследственной массы - место нахождения имущества или проживание ответчика?

• г. Москва

В какой суд нужно подавать иск истцом на имщество на ходящееся в наследственной массе по месту нахождения имущества или проживание ответчика.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от предмета иска.

Если заявлен иск о признании права собственности в порядке наследования на движимое имущество, то подавайте по месту проживания ответчика. Если ответчиков несколько, то по месту нахождения одного из них.

Квартира находиться в наследственной массе сожительница умершего заселилась в нее ключи не отдает грозит судами.

Иск в суд по месту жительства ответчика об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением и о выселении - если она там не зарегистрирована или о признании ее утратившей право пользования жилым помещением - если зарегистрирован. Но вначале надо вступить в права наследования.

Здравствуйте, если вступили в право наследования, (стали собственником спорной квартиры), то иск об устранении препятствий подается по месту нахождения спорной квартиры.