Какой срок исковой давности применяется при расчетах за электроэнергию - ситуация с неоплаченной поставкой в 2013 году и подача иска в 2016 году.

• г. Омск

Как исчисляется срок исковой давности при расчетах за электро энергию. Может ли при подачи иска расчетный период браться за весь год с 02.2013 г. по 02.2014 г., если в судебном разбирательстве выявлено, что оплата не поступила на счет поставщика э-э за 02.2013 г. Иск в суд был подан в 05.2016 г. Истек ли в данном случае срок исковой давности (более 3 лет)

Ответы на вопрос (2):

Истек ли в данном случае срок исковой давности (более 3 лет)
Срок исковой давности в данном случае 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Истек срок исковой давности в части следующих месяцев с 02.2013 по 05.2013 г. В остальной части требования истца о взыскании законны. Нужно обратить внимание для своей защиты на что-то другое.