Как лучше оформить наследство и продать дом с проблемами у отца?

• г. Казань

Умерла мама дом был оформлен на неё. Остались из наследников я, отец и несовершеннолетний братишка. Дом хотим продать после как вступим в права. Суть вопроса в том как лучше поступить на кого оформить что бы продать, у отца проблемы с судебными приставами.

Ответы на вопрос (3):

Отец сможет отказаться от наследства в вашу пользу, нужно оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство, потом можно продать.

Отец (или Вы) может написать отказ от наследство в пользу одного из других наследников. Соответственно несовершеннолетний братишка этого уже сделать не сможет. Если не будет указано, в чью именно пользу отказ от наследства, доля отказавшегося будет поровну поделена между другими наследниками.

Здравствуйте! Если дом приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов оформлен. В таком случае наследовать будете только половину дома. Отец может отказаться от своей доли в Вашу пользу. Но, учитывая возраст третьего наследника (брата), продажа дома возможна только с разрешения органа опеки.