Вопрос о налоговом вычете 13% на покупку квартиры на имя 2-летнего ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 2 года, мы с супругом хотим приобрести на его имя квартиру. Я в отпуске по уходу за ребенком. Супруг работает. Сможет ли он получить налоговый вычет 13 процентов от стоимости за сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вычет за ребенка он не сможет получить, вы же указали в вопросе, что квартира будет оформлена только на супруга. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, Дарья! Если он полностью оформляет квартиру на себя, то с нее и получит полностью, а если в долях с сыном, то только за свою долю.

Добрый день! Вы хотите оформить квартиру на ребенка? Вычет супруг может за ребенка получить, смотрите ниже разъяснения. Но стоит ли оформлять на ребенка? Вы должны учитывать, что если измениться ситуация продать такую квартиру до 18 лет Вы сможете только с согласия органов опеки, а по достижению 18 лет ребенок уже может без Вашего согласия пойти и продать квартиру.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

21 октября 2015 года

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На основании пункта 6 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.