Возможно ли оформить налоговый вычет за покупку квартиры, произошедшую 5 лет назад, если муж не был трудоустроен официально?

• г. Калуга

У меня вопрос по поводу возврата налогового вычета (НВ). Муж приобрёл квартиру 5 лет назад, но не мог оформить НВ, т.к. официально не был трудоустроен. Может ли он сейчас, по прошествии такого времени, обратиться в налоговую и оформить возврат или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Алла, срока давности для получения вычета нет. Если сейчас у Вашего супруга имеется официальный доход, то уже в январе 2017 года он может подать декларацию за 2016 год. Напомню также, что вычет можно вернуть за 3 последних года, если в эти годы был доход. А также, если квартира была приобретена в браке, то и вы имеете право на вычет, если у Вас есть доходи с него уплачивается НДФЛ. Потому смело обращайтесь и получайте вычет.