Возможность подачи иска в арбитражный суд нашей области против ООО с обособленным подразделением в нашем городе

• г. Саратов

Наше ООО собирается подать иск к другому ООО, находящемуся в Москве, но имеющему обособленное подразделение в нашем городе. В договоре между ООО указано, что споры решаются в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Можем ли мы подать иск в арбитражный суд нашей области? Если можем, то как это обосновать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не можете. Иск подается по местонахождению ответчика.

Добрый день!

У Вас в договоре есть согласованное условие о подсудности, поэтому иск следует подавать в соответствии с этим условием.

Зависит от сути договора о чем он??

Статья 36. Подсудность по выбору истца

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 36]

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Здравствуйте.

Нет, не можете, так как обособленное подразделение не является юридическим лицом и не несет никаких прав и обязанностей, поэтому Вы должны обращаться в арбитражный суд в Москве.

Екатерина, добрый день!

Я считаю, что можно подать исковое по месту нахождения обособленного подразделения, т.к. договоре четко не определена договорная подсудность (не указан конкретный суд). Смотрите, например, выводы судов вот здесь: Определение Ленинградского областного суда от 2 июня 2011 г. N 33-2804/2011

У Вас в договоре предусмотрена договорная подсудность. Если местонахождение ответчика в Москве (нужно смотреть выписку из ЕГРЮЛ), то и подавать иск Вы должны в арбитражный суд Московской области.

Так как у вас в договоре согласована договорная подсудность по месту нахождения ответчика, Вы должны подать иск по юридическому адресу юр. лица. В противном случае суд, решая вопрос о принятии заявления и выявив отступление от правил договорной подсудности, должен возвратить заявление на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК.