Вопрос о возможности подачи в суд и требования неустойки при преждевременном выселении из арендованной квартиры

• г. Москва

25 апреля 2016 года заключили договор об аренде квартиры. Договор был просто подписан сторонами, без последующей регистрации у нотариуса и тп.

В квартире проживать невозможно, тк лезут тараканы, и ни одна обработка не помогает. По словам собственников мы узнали, что тараканы бегут от соседей по этажу, и сверху.

Вопрос в чем, если мы уедем в новую квартиру сразу как найдем ее, без предупреждения собственников за месяц, могут ли они подать в суд и потребовать неустойку? Каковы наши шансы отбиться?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре прописано условие об уведомлении, то вы обязаны выполнить условия договора. Однако, если у договоре есть хотя бы одно упоминание, что сдаваемая квартира находится в надлежащем состоянии и пригодна для проживания, то вы можете расторгать договор и раньше установленных сроков, однако, вам следует запастись письмами в адрес собственников квартиры с требованием произвести дезинфекцию.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Если наймодатель откажется от расторжения договора добровольно - обратитесь с иском в суд, а в суде докажите антисанитарные условия (для чего вызовите сотрудников жилищной инспекции и управляющей компании).

Здравствуйте, если Вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке, то Вы должны руководствоваться условиями подписанного Вами договора; если Вы хотите расторгнуть договор на основании антисанитарного состояния жилища, то при отсутствии согласия со стороны арендодателя, Вам придется доказывать антисанитарное состояние в суде. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.