Как предотвратить незаконную продажу квартиры при признании права вселения члена семьи

• г. Петропавловск-Камчатский

Как избежать признания судом не законной продажи квартиры, если по суду признано право вселения в жилое помещение члена семьи (не имеющего никакого права собственности этой квартиры) и никаких запретов на продажу квартиры не было.

Ответы на вопрос (2):

Действительность сделки определит суд.

Не нужно забывать, что правосудие осуществляется на основе состязательности сторон. В общих чертах принцип состязательности состоит в следующем: суд сам сбором доказательств не занимается; стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания свох тебований и возражений.

В ответ на ваш дополнительный вопрос:

Если представление доказательств является для Вас затруднительным (к примеру, Вы не можете их получить), то суд ДОЛЖЕН оказать Вам содействие в их собирании. Вам следует подготовить для суда письменное Ходатайство об истребовании доказательства, в котором должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны обстоятельства, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд, может отказать в выдаче судебного запроса, если посчитает, что данное доказательство не имеет правового значения для разрешения данного спора (ст. 59 ГПК РФ).

Неправильное определение обстояельств дела, имеющих значения для дела, является основанием для отмены решения суда (ст.362 ГПК РФ).