Исполнительный лист на взыскание долга - Что делать, если судебные приставы просят отложить процесс?

• г. Екатеринбург

02.12.16 принес Новоуральским судебным приставам исполнительный лист (из мирового суда) на взыскание с должника суммы денег за причиненный мне материальный ущерб, на что от них я услышал:-Приходите к нам в январе 2017 года, т.к. у нас висят базы и мы в этом году ничего сделать не сможем... Хочу узнать что мне делать в сложившейся ситуации, на сколько правомерны их действия, куда обратиться? Заранее благодарен..!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Я работаю в организации в Новоуральске и нам говорят тоже самое.

Думаю есть смысл написать жалобу в прокуратуру на действия приставов.

Также можно отправить исполнительный лист с заполненным заявлением заказной почтой с уведомлением, обратное уведомление на руках будет является документом о том, что лист поступил в канцелярию приставов, и они должны возбудить исполнительное производство.

В теории пристав должен в течении 3 суток с момента получения исп. документа возбудить производство, а на практике Вы сами все видели, в предновогодний период у низ завалы больше обычного, вообще не исключается ситуация, что они вообще потеряют лист и придется обращаться в суд за выдачей дубликата.