«Как выписать алкоголика-сохранника из моей квартиры и повлиять на его поведение»

• г. Удомля

Я являюсь собственником квартиры. В квартире так же прописан мой отец. Он алкоголик, состоит на учёте у нарколога. Нигде не работает, не платит квартплату. Живёт в антисанитарных условиях, пьёт целыми днями напролёт. Не моется, не ухаживает за собой. В квартире стоит отвратительных запах. Никакими уговорами он не желает менять свою жизнь. Занимает большие суммы денег у знакомых и у банков и продолжает так жить.

Как я могу его выписать или как на него повлиять.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры то можете выписать отца по решению суда. Для этого обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..

---Здравствуйте, ставьте его на учёт к наркологу и признавайте в суде недееспособным или ограниченно дееспособным и отправляйте на принудительное лечение от алкоголизма. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Снять с регистрационного учета не членов семьи возможно либо с согласия с самих этих лиц (чтобы они сами снялись с регистрационного учета), либо в судебном порядке.

В суд предъявляется иск о б утрате права пользования жилым помещением. Решение суда является основанием для органов ФМС снять с регистрационного учета.

Исходя из ст.87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Снятие с регистрационного учета однозначно не является проявлением заботы, поэтому вопрос о том, будут ли такие требования удовлетворены судом спорный.

Попробуйте признать Вашего отца недееспособным и получить над ним опеку.

Если он не собственник квартиры, то вы теоретически можете его выселить на основании решения суда, если конечно он не имеет прав пожизненного проживания, как отказавшийся от приватизации.

Здравствуйте! Если Вы один собственник, а отец только зарегистрирован в квартире, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении.

Добрый день, можете выписать в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! Можно снять его с рег. учета и выселить через суд. Признавать его недееспособным смысла нет, раз только выселить и выписать хотите.

Как собственник жилого помещения, вы имеете право через суд, признать отца утратившим право пользования жилым помещением и выселить его.

Он полностью дееспособен, но не хочет ничего делать. На учёте состоит, даже после алкогольного отравления год назад проходил лечение в наркологическом диспансере. После лечения продолжил пить.

Юридическая компания "Правовая орбита".

Попробуйте признать Вашего отца недееспособным и получить над ним опеку.

Чем мне поможет опека? Это заставит его перестать пить?