Переселение жильцов в аварийном доме - Кто станет собственником после переезда?

• г. Владивосток

После смерти родителей вступила в наследство на квартиру, теперь я собственник. Родная сестра проживает в этой квартире без прописки, и свою долю на наследство она не оспаривала через суд. Сейчас дом считается аварийным и будет переселение жильцов.

Вопрос такой: После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же (т.е. я) или всё-таки придётся делить?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (10):

Если Вы были собственником дома, то соответственно Вам должны предоставить жилье в котором Вы также сможете быть собственником. Вам должны предоставить равнозначное жилье.

Добрый день. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же то есть вы им и останетесь по прежнему, не придётся делить.

Если сестра не отказалась от наследства, то вполне может сейчас оспорить в суд - восстановить срок или признать ее принявшей наследство, имеется уже судебная практика по таким иска

вы можете сделать ремонт. Привести имущество в порядок, и только после этого. Как правило, объявляются наследники.

Если квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником и соответственно в случае переселения в другую квартиру вы также остаетесь собственником.

Ваша сестра может подать в суд и признать право собственности на аварийное жилье и соответственно на то, которое дадут взамен.