Сроки давности материальной ответственности в случае недостачи в магазине - вопрос о возмещении ущерба продавцами.

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: есть сроки давности для материальной ответственности. То есть: обнаружли недостачу в отделе магазина. С каких пор администрация уже не может тербовать с продавцов возместить ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аделя!

В порядке ст.392 ТК работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

С уважением,

В данном случае действует специальный срок исковой давности, равный 1 года с того момента, как работодателем был обнаружен факт причинения материального ущерба. С уважением,