Как продлить регистрацию иностранного гражданина в России без визы?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж гражданин Турции, РВП заканчивается 18.12.2016. В апреле поданы документы на внж и выдана справка о принятии документов на внж. Ответа пока нет. По закону он может не выезжать из страны, но как и где продлить ему регистрацию на 3 месяца? В районном уфмс требуют визу, но у него ее нет, т.к. есть межправительственное соглашение между Россией и Турцией, по которому виза ВП не нужна. Без этой визы, говорят, не могут продлить регистрацию. Помогите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Виза ему не нужна. Незаконные действия ФМС Вы можете обжаловать в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ, ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Это лучший ответ

Ему придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У него есть 3 мес. на обжалование отказа.

Пока документы не рассмотрены по существу, его срок регистрации должен быть продлён.

Поскольку Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 продлевает законное нахождение в России без визы.

Обжалуйте отказ ФМС в судебном порядке согласно ст. 1 КАС РФ:

Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.