Купил планшет, в первые же минуты при закрывании крышки от легкого надавливания лопнул экран! Магазин отказывается вернуть деньги.

• г. Южно-Сахалинск

Купил планшет, в первые же минуты при закрывании крышки от легкого надавливания лопнул экран! Магазин отказывается вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте проведения независимой экспертизы. Если магазин откажет - заказывайте данную экспертизу самостоятельно и подавайте исковое заявление в суд на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Очень трудно будет Вам доказать, что это заводской брак. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы качества: по чьей вине лопнул экран. Может быть некачественный материал экрана.

Добрый день. Советую обратиться к независимому эксперту, в заключении должен быть ответ - возможно ли при нормальном качестве материала повредить монитор планшета путем закрытия крышки. Я думаю, любой эксперт ответит, что нет, нельзя. Делайте копию экспертизы, прикладывайте к претензии и направляйте продавцу. Если откажет - в суд.