1) Вопрос о праве продать дом другим может быть сформулирован так - Возможно ли продать дом другим лицам, несмотря на аванс и отказ покупателя в письменной форме?\n\n2) Вопрос о требовании возврата аванса и процентов может

• г. Санкт-Петербург

Граждонин А написал расписку гражданину Б о том что он принял от нее 200 т.р. в счет аванса за продажу дома (полная стоимость 1400 т.р.). В расписке уточнил: пишу дословно - "договор купли продажи жилого дома будет оформлен после получения мной свидетельств о праве на наследство". Эти уточнение были внесены в расписку в связи с тем, что на момент написания расписки Рябуха В.А. являлся не единственным наследником, о чем покупатель был предупрежден в устной форме.

Спустя 2 года гражданин А. вступает в наследство и получает соответствующие свидетельства от нотариуса, оформляет дом и землю в собственность и предлагает гражданину Б оформить сделку купли продажи дома и передает договор купли продажи на оставшуюся сумму 1200 т.р. Гражданин Б отказывается от покупки дома в устной форме, отказывается письменно подтвердить свой отказ от покупки и требует возврата аванса с %. Есть предположение что гражданин Б специально не подписывает отказ с умыслом снизить стоимость дома, при этом утверждает что я не имею права продавать кому либо дом так как он обещан ему. В расписке не указано что дом нельзя продавать третьим лицам.

Вопросы:

1) имею ли я право продать дом другим?

На текущий момент у меня есть аудиозапись где гражданин Б отказывается от покупки. Это может являться в суде как доказательство отказа.

2) Гражданин Б. требует возврат аванса + % по ставке рефинансирования за 2 года аргументируя тем что гражданин А долго исполнял свои обязательства, хотя раньше вступить в наследство не было ни каких законных обстоятельств. На сколько это законно и правда ли то что если дело дойдет до суда то суд может присудить этот процент?

Ответы на вопрос (1):

Данную расписку в суде можно будет квалифицировать как договор о намерении приобрести недвижимость и обязать вашего партнера заключить основной договор купли-продажи дома, но точнее можно будет сказать только изучив документы.