Необходимость выплаты судебным приставам после частичной выплаты долга поручителем

• г. Калининград

Я хотела бы узнать, у брата такая ситуация, судебным решением было вынесено солидарно взыскать с поручителей 1 о 8 тысяч рублей, брат 54 тысячи рублей выплатил, а второй поручитель не платит, судебные приставы требуют выплату с брата, законно ли это? и как быть?

Ответы на вопрос (3):

а второй поручитель не платит, судебные приставы требуют выплату с брата, законно ли это?
Нет, данные действия незаконны. Обжалуйте действия приставов в судебном порядке.

Действия приставов правомерны.

Так как вынесено решение о солидарной ответственности, то приставы могут взыскать с всю сумму с одного поручителя. А он, в свою очередь, сможет требовать со второго поручителя половину выплаченной суммы. Это четко прописано в в п. 1 ст. 323 ГК РФ:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Второй поручитель не платит, судебные приставы требуют выплату с брата, законно ли это? и как быть?

Брат уже сейчас вправе подавать в суд иск о взыскании удержанных у него сумм с остальных поручителей и должника. Пусть обращается, поможем.