Скажите пожалуйста какие возможны юридически оформленные способы передачи денег в долг?

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие возможны юридически оформленные способы передачи денег в долг? В частности нам одалживают крупную сумму денег, которую передаваемая сторона в присутствии нотариуса хочет оформить через договор займа, но это 1.5% от сделки, что очень дорого. Может быть существуют расписка или доверенность? Сколько свидетелей должно быть в момент передачи денег в присутствии нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

А Вы попросите нотариуса удостоверить не договор, а подпись на расписке. Это значительно дешевле.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Так что более чем дстаточно простой письменной формы договора и расписки к договору. Свидетели при этом не нужны: что за архаизм такой?? С уважением,