Как получить загранпаспорт в Крыму без выезда на Украину и где находится ближайшее консульство?

• г. Краснодар

В Крыму во внутренний паспорт Украины год назад поставили РВП РФ, сейчас есть необходимость поехать на Украину, там родители и родственники. Загранпаспорта нет. Могу ли я получить загранпаспорт не выезжая на Украину и где ближайшее консульство?

Ответы на вопрос (1):

В консульстве загранпаспорта не выдают в силу политической обстановки, поэтому в консульстве можете получить справку об удостоверении личности для выезда в Украину, а там уже получить новый паспорт. Т.к. ваш с отметкой РВП уже в Украине является недействительным.