Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (16):

Он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, если несовершеннолетний либо нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Нет, все достанется младшему сыну. Исключение: если старший сын будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю.

Здравствуйте! Наследство получает тот, кто указан в завещании. Единственное исключение-лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если старший сын к моменту открытия наследства будет относиться к данной категории, то доля ему положена. Если не будет, то, соответственно, нет.

Нет, не будет. Только в том случае, если он состоял на иждивении наследодателя или является нетрудоспособным, старший сын будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Нет, за исключением случая, если сын является нетрудоспособным.

На основании ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! По общему правилу младший сын не будет иметь право на наследство по причине наличия завещания, если нет обстоятельств, при которых существует обязательная доля в наследстве, не смотря на завещание.

Здравствуйте! Нет, если завещание составлено только на младшего сына, то будет завещать только он.За исключением обязательственной доли ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Если старший сын нетрудоспособный (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Завещание только на младшего, старший является инвалидом 2 группы.

Да, он будет иметь обязател. Долю в наследстве

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Да, в таком случае обязательная доля ему полагается вне зависимости того факта, что есть завещание. Нотариус отражает этот факт в свидетельстве о праве на наследство.

А если написать дарственную на младшего сына? То как это будет?

В случае составления договора дарения имущество по такому договору безоговорочно перейдёт к младшему сыну и ни с кем делиться не придётся.

В этом случае собственником будет младший сын по договору дарения, то и наследовать нечего будет. Старший не вправе претендовать.

Доброго времени суток. Тогда все достанется младшему сыну еще при жизни наследодателя и старший уже не будет иметь никаких прав на наследство, так как уже будет другой собственник.

Такой вариант будет самым лучшим и безопасным, если цель - передать все имущество младшему брату. Оспорить эту сделку будет крайне проблематично (шансов крайне мало). Так что это однозначно лучшее решение Вашего вопроса.