Приватизация комнаты - несправедливое положение отца и неясная ситуация с новым жильцом

• г. Санкт-Петербург

Мой отец проживает в 2 х комн. Коммунальной квартире, где занимает комнату 12 метров (приватизирована), другой жилец не приватизировала комнату 17 метров, не проживала в ней и не платила за нее многие годы. О местонахождении этого жильца не было известно. Недавно в квартире появился мужчина и сообщил что прежнего жильца выписали за неуплату и теперь он здесь прописан. Жить в квартире он не стал но дверь новую зачем то поставил и потребовал от отца подписать какое то заявление на расселение комуналки. Вопрос: разве не должна была администрация района сначала предложить отцу выкупить эту комнату чтобы не создавать комуналку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

таким образом, необходимые условия - признание малоимущим и нуждаемость в улучшении жилищных условий.

В Санкт-Петербурге учетная норма площади жилого помещения на одного человека:

-9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.