Может ли военкомат призвать в армию сына, поступившего в колледж после 11 класса и закончившего обучение в 2017 году?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста: Сын после 11 класса в 2016 году (не добрал баллов в вуз) поступил в колледж, учиться всего 10 месяцев с 1 сентября 2016 г. по 31 июня 2017 г. по очной форме. Призывной возраст наступил 10 сентября т.е. 18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года? (достали уже) ведь в законе написано имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Это в нашем случае?

Ответы на вопрос (8):

Все правильно это как раз ваш случай согласно нижеуказанного абзаца ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Здесь нет ни какой привязки к 20 годам То есть вашему сыну дадут возможность закончить колледж.-Вашего сына не должны призывать так как он пользуется отсрочкой

Ответы же других юристов не учитывают что ваш сын получил среднее образование. Они относятся к ситуации когда в колледж поступают на базе 9 классов-не получили среднее образование,

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции данного закона, которая будет действовать с 1 января 2017 года) право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами...

То есть сейчас Ваш сын вправе воспользоваться отсрочкой. Ему надо только об этом заявить.

А вот после окончания колледжа его должны призвать.

Да, это Ваш случай.

До окончания колледжа может учиться Ваш сын с отсрочкой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 даёт такое право.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Закон для всех.

Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года?

Документы в военкомат из колледжа представьте и Вам дадут отсрочку.