Можно ли избежать увольнения за прогулы, если работник отсутствовал физически на работе 4 месяца?

• г. Кемерово

Помогите решить вопрос по увольнению за прогулы! Я не был на работе физически 4 месяца! Все это время я был устроен официально по трудовой книжке до этого отработал в компании месяц потом ушел на больничный! Сдал больничный лист и у меня умер отец я договорился с начальником по телефону он дал мне время на похоронны после похорон я позвонил и сказал что хлчу расчитаться и уехать на север где я раньше и работал он согласился хорпошо говорит расчитывайся! Я уехал на север с мыслей что когда приеду тогда и заберу трудовую! Прошол 4 месяца я приехал получил письмо по почте спучтя эти 4 месяца они хотят уволить меня за прогулы! Как избежаьть этого? Я слышал что они должны были уыолить меня в течении месяца но прошло уже 4 месяца с того момента когда я был последний раз на работе! Получается сроки вышли они просто должны уволить меня по собственному желанию! Или мне поехать написать обьяснительную настоящим числом! Получиться что как они меня уволили задним числом если обьяснительная написанна после 4 месяцев! Это будет доказательством того что они меня уволили после 4 месяцев!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению никак не доказать, договоренность с начальником по телефону не доказуема. Если Вы болели-должен быть лист нетрудоспособности, если Вам предоставили отпуск без сохранения зарплаты в связи со смертью родственника то должно быть Ваше заявление и приказ на предоставление отпуска. В соответствии с ТК РФ, прогул-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов.