Вопросы о трудоустройстве по срочному договору и увольнении во время декретного отпуска

• г. Нижневартовск

Хотелось бы получить консультацию. Я была трудоустроена по срочному трудовому договору (на определенный срок, на период отсутствия Н основного работника до выхода её на работу) это у меня прописано в трудовом договоре. Но в скором времени я сама забеременела. И моя декретчица вышла, когда я сдала больничный по беременности и родам (февраль месяц). Меня уволили по истечению трудового договора, когда у меня был закрыт больничный лист (июнь месяц) .Хотя я считаю, что должны были уволить, когда у меня родится ребенок (апрель месяц). Дополнительное соглашение со мной не заключали о продлении договора по окончании больничного листа. Начальница отдела кадров сказала, что недавно были введены изменения в Трудовом Кодексе и меня должны были уволить по окончанию больничного листа... При этом даже не уведомили меня об увольнении по почте, а позвонили по телефону о получении трудовой книжки. Затребовав от меня заявление куда отправить трудовую книжку… Могут ли меня восстановить на работе и мой срочный договор будет считаться бессрочным? Если я права, какие документы мне нужно приложить в суд? Искала в нете не нашла изменений в ТК…Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Никаких изменений в ТК РФ нет. Вам обязаны оплатить больничный лист, а только потом уволить, последним днем больничного.

обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.