Вопросы обязанностей работодателя - выдача заверенных копий протоколов обучения при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель отдавать заверенные копии протоколов проверок знаний по электробезопасности и другим обучения. Что делать если он отказывается выдавать их при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отдавать заверенные копии протоколов проверок знаний по электробезопасности и другим обучения работодатель не обязан.

Виктор, воспользуйтесь ст. 62 ТК РФ. Напишите заявление и зарегистрируйте го в приемной (один экземпляр оставьте себе).

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Нет не обязан работодатель отдавать заверенные копии протоколов проверок знаний по электробезопасности и другим обучения.