Влияет ли образование на обязанность отца платить алименты после достижения ребёнком 18 лет?

• г. Уфа

Дорогие юристы вопрос таков: после как исполняется 18 лет ребёнку сможет ли отец дальше платить алименты т.к ребёнок учится на бюджетном в колледже? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Соответственно отец не обязан платить алименты после 18 лет. Статья 120 семейного кодекса.

Отец не обязан платить алименты после 18 лет. Статья 120 СК РФ. Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей.

Конечно сможет отец и дальше платить алименты

конечно если он отец и если захочет

то нет никаких препятствий.

После совершеннолетия только добровольно

если нет задолженности по алиментам.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

К сожалению, изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, хотя разговоры об этом ведутся, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят.