Как приватизация квартиры может помочь выписать сына без его согласия?

• г. Кемерово

Такая ситуация. Моего сына должны посадить. Мне нужно приватизировать квартиру, могу ли я его выписать из нее без его согласия? Ведет аморальный образ жизни, за ком. услуги ни разу за 9 лет не платил, только все крушит и портит имущество. Но вот соседи сначала говорили, что подтвердят все это, а как дело дошло до заявления в полицию, они сказали, что разбирайтесь сами.

Ответы на вопрос (6):

Выписать без согласия нельзя, лишить право на квартиру также даже не надейтесь

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Положениями Постановления Конституционного Суда РФ N 8-П от 23.06.1995 года, было регламентировано, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении им своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектами РФ.

П. 8.3. Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Ивановской области, утвержденной Указом Губернатора Ивановской области от 31.08.2000 года установлен перечень документов необходимых для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации. В указанный перечень входит заявление об отказе от участия в приватизации занимаемого жилого помещения, заверенное нотариусом или сотрудником Ивановского филиала ФГУП «Ростехинветаризация –Федеральное БТИ». Согласно приложению № 2 к указанному Положению, утвержден бланк для написания заявления об отказе от участия в приватизации. Заявление, написанное от имени Томилова Д.А. об отказе от участия в приватизации не отвечает требованиям, предъявляемым в данному документу, указанным в Положении. В заявлении отсутствовали: наименование организации, в адрес которой направлялось заявление, согласие на приватизацию жилого помещения и просьба не включать в число собственников жилого помещения.

Поскольку отказ от участия в приватизации жилого помещения является составляющей частью договора приватизации жилого помещения, он должен соответствовать требованиям закона в части выражения мнения лица по вопросу приватизации на момент подачи заявления о передаче жилого помещения в собственность, что следует из положений ст. 2, 7, 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Соблюдение установленного ст. 7, 8 вышеназванного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Здравствуйте! Если в квартире фактически не проживает, услуги не оплачивает, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением.

Добрый день, Федор! Нет, без его согласия Вы не сможете снять его с регистрационного учета (выписать). Только можете обратиться в суд с исковым заявлением, но там конечно надо доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться.

Да можете выписать и без сосебеу, достаточно доказать, что он не живёт в квартире и не платит коммуналку. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Можете обратиться с иском о выселении за невозможностью совместного проживания и снятии с регистрационного учета, представьте суду доказательства (обращения в полицию, свидетели - не обязательно соседи и др.)

Здравствуйте, Федор.

Просто так выписать не получится. Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета и решать вопрос в судебном порядке.