Нарушение прав работника - мужчина работает без отдыха и проживает в автомобиле, работодатель не предоставляет спецодежду. Какие статьи ТК РФ нарушает работодатель? Куда обратиться?

• г. Абакан

Мужчина работает дальнобойщиком с февраля 2016 года. За это время ему ни разу не были предоставлены дни отдыха. После возвращения из рейса ему дается 1 день для осмотра и подготовки в рейс автомобиля и 1 день погрузка, все это время он должен находится в авто, иногда загружают в день возвращения и отправляют в рейс, т.е. как такового отдыха нет. Гаража у предприятия нет, фура находятся на улице, и ему приходится жить в автомобиле, чтобы все время перегонять ее с места на место, освобождаю место для других фур (погрузка, разгрузка и т.д., территория фирмы очень маленькая). Спец. одежду не выдают, работает в своей. Скажите, какие статьи ТК РФ нарушает работодатель? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в названии статей. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство по ряду статей. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или можно сразу в прокуратуру.