Отказали в посещении платных курсов из-за отсутствия второй обуви - имеет ли это правомерность? А как часто нужно проводить техническую уборку в школе?

• г. Самара

Меня не пустили в школу на платную внеурочку (т.е курсы) из-за постоянного отсутствия обуви. Повели к завучу, сказав, что это ее приказ. Т.е не пускать всех без второй обуви.

Следовательно появилось два вопроса:

1) Имели ли право меня не пускать на платные курсы из-за отсутсвия второй обуви.

2) Технички должны мыть только перед началом учебы и после всех учебных часов и внеурочек? Или только после учебы, кроме внеурочки (т.е во время внеурочки)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вопрос касаемо второй обуви должен быть урегулирован внутренними локальными актами организации, обычно они размещены на сайте школы. Может в уставе или в правилах внутреннего распорядка. Ознакомьтесь. Пусть родители напишут претензии и попросят вернуть денежные средства, если они были оплачены за те курсы.

День добрый, Артемий.

1. Не имели права, если такое условие не было оговорено.

2. Во время курсов в кабинетах технички не должны мыть.

1) Имели ли право меня не пускать на платные курсы из-за отсутсвия второй обуви.

2) Технички должны мыть только перед началом учебы и после всех учебных часов и внеурочек? Или только после учебы, кроме внеурочки (т.е во время внеурочки)

1. Имели право. Общеизвестно, что в школу обучающиеся обязаны приходить со второй обувью, переобуваться в сменную обувь. (Не важно, урок это или посещение курсов в рамках дополнительного образования). Это, если хотите, обычай, обусловленный заботой о здоровье обучающихся и педагогических работников. В большинстве образовательных организаций это правило закреплено Правилами распорядка обучающихся или иным локальным нормативным актом. Приказом директора, в конце концов.

2. Это зависит от должностных обязанностей сотрудника.

Добрый день, уважаемый Артемий

В данном случае должны пустить были на курсы. Есть локальные акты школы и вы должны его выполнять.

2 Что касается технически то надо смотреть их договор и время работы

Удачи Вам и вашим близким!!