Как разделить право собственности на дом и земельный участок между супругами после наследства?

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником дома и земельного участка после смерти моей мамы. Каким образом я могу разделить право собственности пополам со своей супругой. Я имею ввиду в какие инстанции обращаться, к нотариусу или сразу в госреестр? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Сделки с долями оформляются только у нотариуса. Вы можете подарить супруге половину дома. Договор регистрируется в Росреестре.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Андрей. Сначала вы должны вступить в наследство и получить свидетельство на наследуюмое имущество, на своё имя. Зарегистрировать свое право собственности в рос реестре. Только после этого сможете подарить долю в доме своей супруге.