Как расторгнуть договор ренты пожизненного содержания с психически больной свекровью и можно ли оформить ее в дом престарелых?

• г. Краснодар

После смерти мужа по наследству на меня перешел договор ренты пожизненного содержания с иждевением (свекровь 89 лет). Ухаживает за ней моя дочь (внучка). Я приезжаю на выходные. Можно ли оформить ее в дом престарелых, если она психически не здорова и не ходит самостоятельно? Могу ли я расторгнуть этот договор? Как мне правильно поступить? У свекрови есть дочь пенсионер, инвалид 2 гр?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Согласно статьи 605 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Вы не можете расторгуть договор по собственной инициативе. Если Вы будете нарушать предусмотренные договором условия, тогда свекровь сможет в судебном порядке расторгнуть договор, но для Вас возникнут последствия, указанные в части 2 статьи 605 ГК РФ.

Может быть Вам обратиться в суд с заявлением о признании свекрови недееспособной ввиду наличия психического заболевания. Найти ей опекуна, который будет за ней ухаживать.