ООО решает создать новый филиал в январе 2017 г. - какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

• г. Ростов-на-Дону

Организация (ООО) приняла решение о создании в январе 2017 г. нового филиала. Какие документы в связи с этим организация обязана представить в налоговый орган?

Ответы на вопрос (3):

Требования и порядок создания обособленных подразделений юридических лиц (филиалов или представительств) установлены различными нормативными актами (ст.55 ГК РФ, ст.5 ФЗ «Об ООО», ст.11 НК РФ и т.д.). При этом обособленным подразделением с точки зрения налогового учета и регистрации юридических лиц является не только филиал или представительство, но и стационарное рабочее место, созданное на срок более одного месяца. В Вашем случае (в зависимости от того, к чьей компетенции относится принятие решений о создании филиала) необходимо: — решение органа управления (общее собрание или иной коллегиальный орган, или руководитель) о создании филиала; — уполномоченным (в соответствии с Вашими учредительными документами) лицом утверждается Положение о филиале и назначается его руководитель; — это решение + заявление по форме 14001 представляются в налоговую по месту регистрации Вашего ООО для внесения изменений в сведения из ЕГРЮЛ в части создания филиала; — заявление о постановке филиала на учет (с приложением Положения о филиале, сведениях о директоре и копии его доверенности, а также копии свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ о создании филиала) представляются в налоговую по месту нахождения филиала. На учет филиал должен встать в течение месяца с момента принятия решения о его создании.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

В уставе общества более не должна содержаться информация о филиалах и представительствах общества.

С учетом последних изменений законодательства в уставе ООО более может не содержаться информация о филиалах и представительствах общества, однако сведения о представительстве или филиале должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц. В случае когда сведения о филиале не будут отражаться в уставе, для внесения записи о создании филиалов или представительств в Единый государственный реестр юридических лиц заявителем должно подаваться заявление по форме N Р 14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" (Приложение N 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Однако, поскольку данная форма N Р 14001 не приведена в соответствие с Гражданским кодексом РФ и последними изменениями законодательства и при отсутствии официальных разъяснений ФНС России по данному вопросу, рекомендую по порядку заполнения заявления обращаться в регистрирующий орган.

Здравствуйте, Владимир!

Если в Уставе общество указано, что общество может создавать филиалы.

Для этого подается в ИФНС нотариальное заявление 13 формы, к заявлению прилагается решение или протокол о создании филиала, положение о филиале, устав.