Бывший сожитель требует вернуть деньги на погашение ипотеки - искалка неосновательного обогащения и шансы на успех в суде
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Бывший сожитель добровольно дал деньги на погашение моей ипотеки. После того как разошлись стал требовать деньги обратно, сделал видеозапись где я признаюсь что взяла эти деньги и прошу зачесть свой долг в счет уплаты по алиментам. Малую часть денег я вернула. Но долг очень большой. Нахожусь в декретном отпуске (у нас родился ребенок) и пока вернуть долг не могу. Теперь он подал иск в суд как неосновательное обогащение и выставляет проценты за пользование деньгами. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (12):

Отказывайтесь от возврата денег, ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ и говорите, что он дал Вам деньги, зная, что Вы ему ничего не должны. СОгласно ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

---Здравствуйте Наталья, можете даже не переживать, суд ему откажет в исковых требованиях при отсутствии у него расписки.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Всего хорошего.

Здравствуйте, сложно говорить о перспективе, не видя дело. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей позиции по делу в соответствии со ст.56 ГПК РФ. Вот пусть и доказательствает. Видеозапись недопустимое доказательство. Если нет расписки, договора займа, а только видеозапись, то шансы не велики.

Если Вы не признаете иск, то суд в Вас ничего не взыщет. Передача денег на ипотеку это больше похоже на договор дарения, а не правоотношения в случае неосновательного обогащения

Статья 1103 ГК РФ. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Уважаемая Наталья г.Новосибирск!

Только письменная форма долговой Расписки будет являться эквивалентом Договором займа (ст.ст.807 - 808 ГК РФ), которая будет принята Судом в качестве допустимых доказательств.

При этом, в данном случае Видеозапись НЕ будет являться допустимым доказательством в Суде.

Кроме того, рекомендую вам НИ каких письменных Расписок НЕ писать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2016 г.

Здравствуйте. Считаю, что это не будет квалифицироваться судом как неосновательное обогащение, и шансы у вас хорошие, т.к как я понимаю, что кроме указанной видеозаписи у него других доказательств нет, а на данной записи вами было сказано, что денежные средства взяты в счет уплаты по алиментам и сооответственно никакого неосновательного обогащения нет. Согласно ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ваши шансы высоки...

Согласно норм статьи 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

Из чего следует, что видеозапись не является доказательством займа или другой формы передачи денег.

Всё зависит от представителя.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ указывает на состязательность.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нанимайте представителя в суде.

Здравствуйте, Наталья!

Не стал бы так безапелляционно заявлять, что суд однозначно не признает наличие долга.

Во-первых, Вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ)- вернули некоторую сумму долга. Тем самым Вы прервали течение срока исковой давности.

Во-вторых, исходя из части 3 ст. 1, ч. 3 ст. 432 ГК РФ, Вы подтвердили наличие и действие договора, вследствие чего не вправе требовать признание договора незаключенным.

В этом состоят Ваши риски при рассмотрении спора в судебном порядке.

Так что Вам понадобится очень хороший адвокат, чтобы минимизировать все риски, связанные с принятием судом решения не в Вашу пользу.