Ответственность за действие сертификата - кто должен заботиться о сроках в государственном учреждении?

• г. Нижний Новгород

Кто виноват в такой ситуации. У меня в этом году, т.е. 3.11.16 г.,закончился сертификат. В начале этого года я предупреждала свою старшую медсестру об этом. В мае была учеба на повышение квалификации, но по какой-то не понятной для меня причины, меня не отправили учится. Я сама зашла на сайт нашего ЦПК и посмотрела когда будет следущая учеба, там была дата 26.12.16 г. Я естественно сообщила об этом (если тогда не отправили, значит наверное отправят сейчас). Мне путевка естественно пришла. Но меня обвинило наше руководство в том, что я им не сообщила что мой сертификат до 3 ноября был действителен. Сейчас я не работаю, должна находиться в административном отпуске за свой счет. Правда, я сделала немного по другому, ушла на больничный, на весь срок административного отпуска. Кто должен заботиться о том что у работника заканчивается действие сертификата? Сам работник или его руководство. Работаю я в государственном учреждении. Заранее спасибо. С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (п. 1 ст. 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Согласно части 4 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством (пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Следовательно руководство медучреждения должно заботиться о своевременности аккредитации своего специалиста (работника).