Сомнения в правомерности действий Роспотребнадзора - внеплановая проверка магазина малого бизнеса без предварительных жалоб

• г. Липецк

Меня зовут Татьяна. Хочу узнать о правомерности действий Роспотребнадзора. Регистрация моего ИП 11.11.2015 г (менее 3-х лет), у меня 6 месяцев маленький магазин кондитерских изделий (я не производитель) находится в Липецкой области, г. Лебедянь. Мне позвонили и сказали что у меня будет внеплановая проверка органов Роспотребнадзора и сослались на приказы: №1135 от 07.11.2016 г. "Об организации контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки и проведения общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском Дворце 26 декабря 2016 года и новогодних елок в субъектах Российской Федерации" и приказ Роспотребнадзора №1014 от 05.10.2016 г "О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей" Могут ли органы Роспотребнадзора на основании этих приказов проводить проверку. Жалоб на мой магазин никогда не поступало.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Проверки могут проводить потому что это контролирующий орган. Проверки не всегда могут внеплановыми (по жалобам) они могут быть и плановыми, т.е. по опредленному графику проверок который утверждается и размещается на сайте.

Здравствуйте, Татьяна

Да, у Вас могут провести проверку. Если Вы продукцию не производите, что чего, собственно бояться. Главное, чтобы сроки годности не были просрочены

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На Вас в суд не подавали?

В распоряжении указывается что это внеплановая проверка, а согласно Федеральному закону от 26.12.2008 г №294-ФЗ "О защите прав юр. лиц и ИП при осуществлении государственного контроля" в Статье 10 указывается, что для проведения такой проверки должны быть определенные основания, установленные законом. Когда я попросила дать мне копии приказов, то Приказ Роспотребнадзора Липецкой области они мне дали без подписи (просто с компьютера распечатали), а приказ якобы изданный в соответствии с Президентом РФ мне предложили посмотреть в инете, но сколько я не вбивала в поисковик - так его и не нашла.. На внеплановую проверку получается оснований нет, а плановая пока по срокам регистрации как ИП пока не подошла.