Как защитить свои интересы, если сделка по покупке квартиры признана незаконной

• г. Санкт-Петербург

Я добросовестный покупатель, купил квартиру по рыночной цене. Допустим, через некоторое время по-каким то обстоятельствам сделка признана незаконной. Насколько я знаю, мне по закону должна быть возвращена вся уплаченная мной стоимость. Однако за это время рыночная стоимость квартиры выросла и за такую сумму я уже купить не смогу аналогичную квартиру. Следовательно в итоге я оказался в убыточной по сути ситуации. Могу ли я в таком случае препринять какие-то действия связанные с тем, что я в возникшей ситуации юридически не виноват. Квартира покупалась через агенство по недвижимостости, продавцом было доверенное лицо прежнего владельца.

Ответы на вопрос (1):

Следует просто воспользоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, установившего, что права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК.

Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 настоящего Кодекса основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.)