Застройщик снова нарушает срок сдачи дома из-за проблем с газом - нужно ли оформлять новое дополнительное соглашение и как требовать неустойку

• г. Надым

Застройщик перенес срок сдачи дома и оформили доп соглашение. В доп соглашении указан срок ввода дома в эксплуатацию не позднее 31.12.2016 г. Этот срок опять будет нарушен по причине загвоздка с газом. Должен ли застройщик вновь предложить подписать доп соглашение. И когда можно будет им написать претензию и возможно ли потребовать неустойку.

Ответы на вопрос (3):

Должен составить новое допсоглашение и уже давно, для взыскания неустойки необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, первое допсоглашение Вы подписали?

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Нужно дождаться истечения срока, установленного договором (доп. соглашением к нему).

После этого можно готовить претензию и расчет неустойки.

Для юридической оценки условий договора и возможности предъявления требования об уплате неустойки необходимо изучение договора и доп. соглашения.

Если вы подпишите дополнительное соглашение, вы не сможете взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры. После 31.12 можете направлять претензию.