Возможно ли отозвать дарственную на дачу, сделанную сыном своей бывшей жене?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мой сын сделал дарственную на дачу, своей бывшей жене, можно ли сделать обратный ход, т.е. отозвать эту дарственную по ряду причин.

Ответы на вопрос (6):

Это можно сделать только по причинам, установленным законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 579,578 ГК РФ только через суд.

Да можно, сам сын может отменить дарение, если имеются основания, предусмотренные ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Вы в свою очередь можете эту сделку оспорить, если имеются какие-либо основания предусмотренные ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ. Для этого будет необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Отмена дарения допускается только по основаниям, предусмотренным ГК. Возможно признать сделку недействительной. Но положительный исход дела маловероятно.

Договор дарения уже заключен. Можно заключить новый. По которому бывшая супруга сына подарит ему эту дачу. Отменить дарение непросто

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарственную можно только в случае четко определенных законодательством. Отменить по причине, что передумал - не возможно. Скорее всего, обстоятельства, при которых совершена данная сделка, не попадает под возможность расторжения договора дарения, поэтому недвижимость будет принадлежать бывшей жене вашего сына. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!