После смерти супруги кто является наследником первой очереди

• г. Салехард

Кто является наследником первой очереди по новому законодательству после смерти супруга(мужа)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники первой очереди – это дети наследодателя, его родители, а также супруг. Каждый из них имеет право наследовать имущество в абсолютно равных долях. Если к моменту открытия наследства кто-либо из вышеуказанных лиц уже ушел из жизни, то доля умершего разделяется между остальными наследниками.

Сначала выделяется доля, принадлежащая живому супругу, из общего имущества, нажитого семьей за все время ее существования. Соответственно, вторая доля, принадлежащая умершему, распределяется между всеми наследниками из первой очереди, в которую также входит и супруг.

Источник: o-nedvizhke.ru

Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу Российской Федерации наследниками в первой очереди являются.