Выдел долей в натуре при несогласии одного из собственников на регистрацию права собственности - возможные сценарии решения спора в суде

• г. Тюмень

Выдел долей в натуре, если из трех собственников лишь двое зарегистрировали право собственности

Наследственное имущество - 1-комн квартира.

Приняли наследство трое наследников в неравных долях.

Двое наследников получили свидетельства и зарегистрировали свое право собственности.

Вопрос:

Возможен ли выдел долей в натуре по требованию одного либо двух собственников, если у одного наследника не будет зарегистрировано право собственности?

(Т.е. в данном случае, как я понимаю по сложившейся судебной практике, наиболее вероятно это будет продажа квартиры по решению суда с выплатой соответственно долям, т.к. стороны имеют разногласия по пользованию имуществом.).

Как суд может решить подобный спор?

Ответы на вопрос (1):

Выдел доли в натуре производится в том случае, если это возможно сделать технически. В однокомнатной квартире весьма затруднительно будет выделить даже 1/2 долю в натуре. Выход - договариваться и либо один из сособственников выкупает доли других, либо все продают и делят деньги. Вряд ли суд сможет обязать кого либо из собственников продать свою долю. Раньше практика шла по пути признания доли малозначительной и выкупе ее, но доля должна быть действительно маленькой. Во вторых - сейчас на практике суды такие решения уже не принимают.