15 сотрудников из Санкт-Петербурга просив плату от московской государственной фирмы в размере 35000 рублей. Что делать без трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Мы 15-человек из СПб, гр.СНГ работали на государственном фирме, фирма находится в Москве. Теперь фирма отказывается на оплатить зарплату, каждому по 35000 рублей! Но трудовой договор нет! хочу спросить мы можем как нибудь получить нашу зарплату!

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте! В данном случае вам придется собрать доказательственную базу, что вы на самом деле работали в данной фирме (свидетельские показания, видео камеры какие либо документы по поводу заключение с работодателем). Жалуйтесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.

Здравствуйте. В вашем случае, вам нужно обращаться в суд, с требованием о признании факта трудовых отношений, а также о взыскании заработной платы. Чтобы установить факт трудовых отношений Вы можете переводить любые доказательства, которые свидетельствуют о том, что вы работали у этого работодателя. Это могут быть свидетельские показания, в любые бумаги с печатями данные организации, которые могут подтвердить то, что вы там работали. После установления факта трудовых отношений, Вы имеете права так же через суд взыскать с них заработную плату за период работы.

Добрый день, уважаемый Джамшед

Только через суд и прокуратуру, по другому к сожалению не вернут деньги вам.

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Доказательственной базой будут служить также свидетельские показания, видеозаписи, документы. Параллельно, как Вам абсолютно верно разъяснили коллеги, необходимо обращаться с заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Рекомендуем обратиться на очную консультацию к юристу по трудовому праву в Санкт-Петербурге.