Возможно ли уменьшить долю других наследников из-за неотданного долга наследодателем - иск матери со стороны дочери

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Сестра хочет уменьшить долю других наследников, на основании того, что наследодатель не вернул деньги, которые занимала. Может ли дочь предъявлять матери долг? (Наследуем по закону). Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Ничего уменьшить нельзя. Все наследники по закону могут наследовать имущества умершего наследодателя в равных долях, Согласно закону.

Уважаемый Гость!

Данный вопрос должен рассмотреть нотариус, так как долги наследодателя переходят наследнику вместе с наследством. Если такая сделка была правомерна, то да правомерно.

Только на основании решения суда.

Размер доли не уменьшается с выявлением того обстоятельства, что у наследодателя был долг. Доли как были равными, например, по 1/4 доли в праве на наследство, так и останутся. Просто долг этот разделится между наследниками, так как они его тоже унаследуют.