Возможность избежать статуса совместно нажитого имущества при продаже и покупке квартиры по безналу

• г. Балашиха

Если продать квартиру, доставшуюся по договору дарения и купить новую, и все расчеты по обеим сделкам провести по безналу, то приобретенная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

А если новая квартира дороже продаваемой и мне придется брать дополнительный кредит на покупку, то можно ли провести такую сделку по безналу чтобы купленная квартира не была совместно нажитом имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия! Не имеет особого значения форма оплаты. Имеет значение приобретение имущества по возмездной сделке в период брака. Для покупки новой квартиры, Вы потребуется нотариальное согласие супруга, которое будет означать, что Вы признаете покупаемую квартиру СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Поэтому, если Вы хотите, чтобы новая квартира была только Вашей собственностью, то перед покупкой заключите брачный договор.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Главное правило – деньги, потраченные на квартиру НЕ должны происходить из семейного бюджета – например это должны быть деньги(активы) из прошлой добрачной жизни, либо подаренные (унаследованные) . Безнал нужен для прозрачности движения денег, и чтобы иметь потенциальную возможность доказать, что деньги от продажи старой квартиры даже теоретически не могли поступить в семейный бюджет. Безналичная оплата (квартира1-деньги-квартира2) – это навсегда зафиксированная банком «доказуха».

А вот сумма взятого в браке кредита является совместными супружескими средствами. Но кредит можно взять на маму , даже с Вашим поручительством.