Заполнение декларации по получению долей в доме в дар

• г. Чебоксары

Какие подводные камни есть при получении в дар 2/3 доли в доме без согласия владельца 1/3 доли.

Ответы на вопрос (3):

Никаких подводных камней. Его согласие не требуется в этом случае. Оно и при продаже не требуется (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

Это невозможно. Только с согласия.

Либо через суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.