Развод и раздел имущества с супругом - альтернативные способы и связанные риски

• г. Москва

Оформляем развод и раздел имущества с супругом, хотим это сделать не в судебном порядке. Квартира приобреталась в браке (на тот момент уже было двое детей), сделка была альтернативная одним днем, доплата 2 млн. руб, все закладывалось в ячейки. Муж единственный собственник, дети прописаны с мужем в этой квартире, я в другом месте. Он предлагает разделить эту квартиру через продажу по банковским ячейкам, не отчуждая мне 1/2 долю, т.е он везде фигурирует как один продавец. Каковы риски? Я предлагаю подписать у нотариуса соглашение, его этот вариант не устраивает. Угрожает судом и опять с перспективой того, что суд рассмотрит иск в его пользу, так как он вкладывал большую сумму и детям ничего не достанется.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если дети несовершеннолетние, что развод только через суд. Раздел имущества возможен по взаимному соглашению сторон на основании обычного соглашения, удостоверение нотариуса не обязательно. Независимо от того на члене приобретенной квартиры Она является совместной собственностью, при разводе делится пополам. Суд Может учесть заслуживающие внимания интерес, в данном случае наличии несовершеннолетних детей, этому родители с кем остаются дети присудить большую долю в квартире.. если муж продать квартиру, и не отдаст вам половину суммы, в судебном порядке Вы имеете право потребовать половину от стоимости квартиры в указанное в договоре.

Добрый день!

Если квартира приобреталась в браке, значит она является совместно нажитым имуществом, даже несмотря на то, что супруг один собственник.

Пускай подает в суд, Вы подадите встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, суд признает за Вами 1/2 долю, можете сами такой иск в суд подать, если муж не идет на соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте, Виктория.

В Вашем случае возможны несколько вариантов, при юридически грамотном подходе все козыри у Вас в руках:

1. Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и делится пополам (по 1/2 доле каждому супругу, детям доли не полагаются, только по наследству), независимо от того, на чье имя она оформлена. Так что угроза судом безосновательна, суд в подавляющем большинстве случаев не отходит от предусмотренных законом долей, для этого нужны ОЧЕНЬ серьезные основания, которых скорее всего у Вашего мужа нет.

2. Можно без суда продать квартиру и разделить деньги. Риски минимальные, ЕСЛИ подписать соглашение о продаже квартиры и разделе денег (можно без нотариуса). Без Вас он продать квартиру не сможет, Росреестр 100% будет запрашивать нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, и Вам ни в коем случае не надо его давать без вышеуказанного соглашения, иначе в случае обмана Вы деньги через суд не взыщете. Чтобы исключить проблемы, Вам необходимо присутствовать на сделке лично, оформить одну из банковских ячеек на свое имя и проследить, чтобы половина суммы сразу закладывалась в Вашу ячейку. По возможности пригласите юриста для сопровождения сделки и защиты Ваших интересов.

Для большей ясности и выработки наилучшей стратегии защиты Ваших интересов рекомендую получить очную юридическую консультацию.

Уважаемая Виктория.

Квартира ПО ЗАКОНУ (ст.ст. 34, 35 СК РФ) является общей совместной собственностью (без определения долей), Ваш документ - свидетельство о заключении брака! В банке заключается договор на две ячейки (на паспорт супруга и Ваш), основание изъятия денег - выписка из ЕГРП на квартиру, из которой следует, что произошел переход права собственности от продавца к покупателю. Такая сделка более чем возможна. Я лично сопровождала такие сделки, а также более сложные, где продавец - должник, вторая ячейка для его кредитора, который тоже нигде не фигурировал как собственник. Вы ЯВЛЯЕТЕСЬ собственницей квартиры по факту того, что она была куплена в период брака, даже если это не отражено в документах на квартиру.

Вне зависимости от того, что муж фигурирует единственным собственником квартиры, важно, что квартира приобреталась в браке, то есть для проведения сделки купли-продажи потребуется Вашей согласие, заверенное нотариусом. Без этого сделку осуществить невозможно будет, да и не один покупатель на такой риск не пойдет. Поэтому фактически без Вашего участия продажа квартиры не может произойти. Конечно, риски есть в том, что, когда Вы дадите согласие, сделка может быть произведена, а денег Вы не получите, поскольку сначала согласие, а потом сделка и, соответственно, деньги. Так что для организации данной сделки, чтобы нивелировать Ваши риски необходимо привлечь юриста, чтобы он продумал схему, при которой Вы будете максимально защищены. В данном случае лучше, конечно, подписать соглашение о разделе имущества, оформить на Вас долю, а дальше уже продавать квартиру, выступая также вместе с мужем одновременно на стороне продавца - каждый своей долей. Однако я, исходя из Вашего описания ситуации, не вижу причин, чтобы квартира полностью при разделе имущества через суд досталась мужу, т.к. она приобреталась в браке, но здесь не раскрыто, что значит альтернативная, откуда бралась основная сумма для покупки и 2 млн. доплаты, возможно, это личные средства мужа, тогда есть риск, что квартиру не признают общей собственностью супругов, поэтому лучше в такой ситуации договориться мирно без суда. Детям при разделе имущества супругов в принципе ничего не достается, так как делится не их имущество. Я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию со всеми документами для детального изучения и развернутого ответа с учетом всех рисков.

как вообще такая сделка может реализоваться? Если я нигде не фигурирую как собственник и на каком основании я могу изъять деньги из второй ячейки, где законная половина.