Как заменить паспорт старого образца гражданина Узбекистана в России после освобождения из мест лишения свободы?

• г. Москва

У нас такая ситуация: я гр-ка РФ, муж гр-н Узбекистана, живем гражданским браком, недавно он освободился из мест лишения свободы, пока он там находился - срок замены паспорта старого образца на биометрический прошел. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Стоит ли обращаться в консульство Узбекистана в Москве на замену паспорта или можно по старому оформить брак, чтобы ускорить вопрос получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (3):

В посольстве Узбекистана он паспорт обменять не сможет, а только сможет получить свидетельство на выезд в Узбекистан

Далее до погашения судимости ему будет наложен запрет на въезд в РФ.

Мужу нужно обратиться в посольство Узбекистана для замены биометрического паспорта, замена которого производится с 2011 года.

В посольстве не оформляют паспорта, там дадут документ, по которому ваш муж сможет выехать из РФ в Узбекистан. В Узбекистане вашему мужу надо оформить новый паспорт, взять справку о том, что не состоит в браке, без этой справке вас не распишут. Вопрос о въезде на территорию РФ необходимо выяснять в ФМС, нет ли у него ограничений на последующий въезд в РФ. Если ограничения будут, то регистрировать ваш брак придется в Узбекистане. Тогда уже будет необходима ваша справка о том, что вы не состоите в браке. Вопрос достаточно длительный и ускорить получение гражданства у вас вряд ли получится. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!