Доказательственная сила сообщений в суде и влияние правильности написания расписок при требовании алиментов

• г. Липецк

Скажите пожалуйста!

В марте месяце текущего года я узнала о другой связи супруга на стороне, в июне ушла вместе с несовершеннолетней дочерью от него.

От первого брака у супруга есть сын, поэтому он подавал иск в суд на уменьшение доли алиментов на первого ребенка, на двоих платит по 1/6 части алиментов на каждого ребенка.

До июля 2015 года был трудоустроен и алименты отчислялись с места работы. С августа 2015 г. не работает официально.

В связи с его аморальным поведением и таким отношением ко мне и дочери я подала заявление судебным приставам о взыскании с него долга с августа 2015 г.

Он пытался договориться со мной, чтобы я забрала заявление, долг составлял уже 70000 т.р. ссылаясь на то,что мы проживали вместе и т.д.,хотя он нас не содержал фактически!

Летом этого года после разрыва с любовницей он приходил мириться, хотя до этого момента не интересовался и не приезжал к дочери и не платил алименты.

По своей глупости ия дала ему последний шанс и забрала исполнительный лист, чтобы за долги по алиментам у него не отобрали водительские права, т.к. он работает на машине риелтором.

В августе он первый раз под мою расписку выплатил 5000 т. р.

В нашу семью он так и не вернулся, я была злостно обманула им,т.к. по его просьбе я забрала исполнительный лист. У меня есть смс сообщения от его любовницы в которых он ей пишет о том, что приезжал и общался со мной и дочерью только ради своей выгоды, чтобы забрать исполнительный лист!

Вопрос!

Могут ли эти сообщения быть доказательством в судебном процессе, что меня обманул супруг ради выгоды?

Поясню! За август месяц как я сказала он заплатил алименты, а в сентябре потребовал написать расписку за весь период с августа 2015 года по май 2016 года, что я проживала вместе с ним в семье, путем шантажа требовал эту расписку иначе не отдаст деньги 5000 т.р. за сентябрь.

Я написала эту расписку, и фактически он остается должен только за июнь-июль 2016 г. И за декабрь текущего месяца.

Скажите пожалуйста!

Расписки которые я написала супругу будут иметь юридическую силу, если не правильно составлены? Я плохо помню, но текст я писала разный.

К примеру дойдет дело у нас с супругом до суда с его стороны в мою, и он предоставит эти расписки. Особенно меня интересует та за большой период с августа 2015 по май 2016 г. Могу ли я доказать, что он приходил мириться с корыстной целью, шантажировал по наставлению любовницы?

Т.к. есть сообщения от нее?!

И главное, что с правильностью написания расписок об уплате алиментов?

Я не указывала его паспортные данные в некоторых, не писала расшифровку суммы выплаты прописью, только цифрами 5000 т. р. без копеек, и не писала расшифровку фамилии своей, только подпись и дата.

И не писала ключевую фразу, что не имею претензий по алиментам! Также нет его подписи и расшифровки его фамилии, но это в случае он сам может дописать, если догадается?!

В этом и есть мой вопрос, такие расписки несут юридическую силу?

Я хочу снова подать заявление на алименты, но не знаю за какой срок из-за вопроса о расписка.

Буду очень Вам благодарна за развернутый ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос требует тщательного изучения. Нельзя как либо судить о тексте расписки не видя ее, то же самое касается переписки. Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в любое время в течении 3-х лет. В любом случае лучше если ваши интересы будет представлять юрист.