У меня украли телефон и деньги как правильно поступить. Хочу получить деньги.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением в полицию, по возбуждению уголовного дела по ст 158 УК РФ кража. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Правильно будет обратиться в полицию с заявлением. Они установят виновное лицо, с которого вы и будете взыскивать весь ущерб. Возможно, виновный вам все отдаст еще на стадии расследования, до суда.

В полицию обратитесь с заявлением. Пусть проверку проводят.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.